Заразиться вирусным гепатитом С можно в простой жизненной ситуации – на приеме у стоматолога, при переливании крови, пересадке донорских органов, на маникюре или во время незащищенного полового контакта. Многие, даже узнав о инфицировании, не идут к врачу, а впадают в депрессию и скрывают диагноз. Им необходимо помочь и создать оптимальные условия для скорейшего выздоровления.

Современное лечение

Всего несколько лет назад применявшаяся терапия позволяла выздороветь 50-70% инфицированных. Лечение переносилось тяжело, длилось до девяти месяцев, возникали серьезные побочные явления, рецидивы болезни.

Сегодня применяют противовирусные препараты прямого действия, которые блокируют размножение патогена. Основной компонент современной терапии – Софосбувир. Его необходимо принимать с Ледипасвиром. Комбинация позволяет расправиться с ВГС в течение 24 недель. Уникальность состоит в отсутствии влияния на иммунитет и взаимодействия препарата с клетками печени.

Купить Софосбувир и Ледипасвир можно в виде таблеток, в которые кроме него входит и Софосбувир. Компоненты присутствуют в соотношении 90 мг и 400 мг соответственно. Преимущества препарата состоят в следующем:

  • эффективность стремится к 100%;
  • легкая переносимость;
  • отсутствие необходимости менять образ жизни;
  • доступная цена;
  • минимальный список противопоказаний.

Поддержка близких

Лекарства необходимо принимать по четкой схеме. Процесс длительный, поэтому родным, находящимся рядом, стоит взять на себя обязанность напоминать больному о своевременном приеме. Не менее важно эмоционально поддержать близкого человека, не менять к нему отношение, ведь в данную ситуацию может попасть каждый.

Правильная организация питания

Важная составляющая часть терапии – сбалансированное питание. Оно должно быть полноценным и соответствовать ряду принципов:

  • Ограничить употребление соли до 6 г в сутки.
  • Употреблять количество пищи, соответствующее энергетическим затратам.
  • Питаться дробными порциями 5-6 раз в день
  • Готовить продукты варкой, запеканием или тушением.
  • Исключить из рациона жирное, копченое, острое, жареное, соленое.
  • Ограничить употребление хлеба, сдобы, алкоголя.

Занятия спортом

Физические нагрузки должны стать важной частью жизни инфицированного. Это объясняется просто – в процессе занятий нормализуется масса тела, жировой обмен, что не допускает стеатоза печени. Укрепляется иммунитет, защитные силы организма растут. Улучшается кровообращение и функционирование кроветворного органа. Не менее важен психологический фактор – больной гепатитом С получает положительные эмоции, имеет возможность общаться с друзьями на основе общих интересов.

Создание безопасных условий в быту

Условия проживания больного вирусом гепатита С должны быть комфортными и не нести опасности для окружающих. Если кровь инфицированного попала на любую поверхность в комнате, необходимо провести уборку с применением дезинфицирующих средств. Одежду стирают при температуре +90⁰С в течение часа.

Раны и травмы следует немедленно обрабатывать и заклеивать лейкопластырем. Процедуры, где возможен контакт с кровью больного, проводят в перчатках. Маникюрный набор, бритвенный станок, зубная щетка, полотенце должны быть персональными.

Только при своевременном лечении инновационными препаратами можно добиться желаемого и выздороветь окончательно. Сделать процесс более результативным могут помочь окружающие, которые позаботятся о всех аспектах жизни больного до момента полного избавления от вируса.