Препараты, которые помогут при гепатите С

Главная функция лекарств от гепатита С – подавление возбудителя. Очень важно не только составить схему терапии, включающую противовирусные средства, но и правильно сочетать их, оптимально определить дозировку и продолжительность курса. Сделать это сможет опытный врач, а инфицированный должен выполнять предписания точно и постоянно, иначе результат будет нулевым или болезнь даст рецидив и более тяжелое течение.

Препараты от ВГС

Уничтожить вирус можно только при комплексном подходе – использовании противовирусных препаратов прямого действия правильном питании, умеренной физической нагрузке. Главная цель применения ПППД – уничтожение патогена, устранение воспалительного процесса в печени. Выбор схемы терапии зависит от нескольких факторов:

  • состояния больного, его кроветворного органа и иммунной системы;
  • возраста инфицированного;
  • наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.

Современные лекарства удобны в использовании, имеют минимум побочных эффектов и противопоказаний, короткий курс лечения. Но самое главное их преимущество перед интерферонами– максимальный антипатогенный эффект.

Софосбувир

Многие гепатологи считают, что Софосбувир (торговое название Совальди) – лучший ингибитор белка HCV, который активен для любого генотипа. Его не назначают в качестве монотерапии, а только в комплексе с другими ПППД. Прием удобен — всего один раз в сутки. Побочные эффекты редкие, а результативность высокая, поэтому Совальди назначают даже подросткам начиная с 12 лет, при условии, что они имеют массу тела более 35 кг. Но есть одно «но» — стоимость огромная, да и в обычной аптеке не найти.

К счастью, в настоящее время доступны индийские дженерики. Их легко купить в интернет-аптеке, заказав напрямую от производителей, имеющих официальную лицензию на производство Natco, Hetero Healthcare, Zydus Heptiza, и другие.

Дакластавир

Купить Даклатасвир можно под торговым названием Даклинза. Обладает высокой противовирусной эффективностью, действует непосредственно на белок ВГС. Даклатасвир дает видимые результаты лечения даже у инфицированных HCV с циррозом печени, воздействует на шесть его генотипов.

К сожалению, препараты не продают в обычной аптеке. Индийский Хепцинат плюс значительно дешевле Даклинзы, приобрести его удобно через интернет. Это не занимает много времени, лекарство поступает непосредственно с фармпредприятий Индии в кратчайшие сроки после заказа.

Харвони

В Харвони два действующих вещества:

  • Ледипасвир – 0,09 г.
  • Софосбувир – 0,4 г.

Составляющие лекарства Харвони быстро блокируют белки в цикле размножения ВГС, поэтому его применяют в терапии хронической формы гепатита С первого, четвертого, пятого и шестого генотипов.

Достойной заменой дорогому Харвони является индийский Ледифос с теми же действующими веществами и фармакологической эффективностью, но цена его гораздо доступнее и демократичнее.

Эпклюза

Комбинированный препарат Эпклюза состоит из Велпатасвира (0,1 г) и Софосбувира (0,4 г). Он дает стойкие положительные результаты даже у тяжелых больных с осложнениями в виде цирроза печени. Длительность курса зависит от серьезности течения заболевания и составляет в среднем 12 недель.

Аналоги индийского производства Веласофт и Велпанат равноценны Эпклюзе по действию, но стоимость гораздо ниже.

Маверет

Лекарство ультрасовременное, в его состав входят:

  • Глекапревир – первый пангенотипный ингибитор 100 мг;
  • Пибрентасвир – второй пангенотипный ингибитор 40 мг.

Используют для лечения хронической формы гепатита С всех подвидов. Принимают три таблетки один раз в сутки. Продолжительность курса в зависимости от тяжести заболевания составляет 12, 16 или 24 недели

В последние годы инфекция сильно распространилась, «ласковый убийца» подстерегает и поражает людей везде и незаметно. Не стоит считать диагноз приговором, поскольку появился шанс в виде ингибиторов белка патогенов прямого действия, благодаря которым можно избавиться от вируса навсегда. Разработать действенную схему терапии может только опытный врач, с его посещения и нужно начинать путь к выздоровлению.